О проекте

О проекте

МИССИЯ- повышение культуры управления собой и другими, развитие творческого мышления, повышение самооценки на базе передовых исследований и высоко гуманизированной онлайн среды.

Почему Berkana

Этот проект и название SHG-Berkana мы придумали втроём- я, Любовь Крашенинникова (Москва), Ирина Белова (Минск) и Сергей Прошин (Рязань). На самом деле это результат  самоорганизации русскоязычных тьюторов Школы бизнеса Открытого Университета Великобритании, небольшое сообщество исследователей и практиков, которое возникло на почве совместной работы и желания развиваться. Отличное сообщество интеллектуалов, англичане его так и называют: «сообщество практики». Очень симпатичная, на самом деле, концепция- «сообщество практики» как группа людей, которые интересуются неким предметом или явлением и хотят совершенствовать своё понимание и практику обращения с ним.

Формула такая:

Сообщество (обмен идеями, знаниями)+ интерес (важность для них этого предмета/явления)+ практика (улучшаем практику работы с ним).

 

Так вот, работая вместе, мы и придумали название. Нормально: загадочно и с оттенком материнской заботы и теплоты, ведь Berkana-это руна, символизирующая женское начало. Позволяет всему ЖИВОМУ появиться на свет, ассоциируется с берёзой. Весьма подходит для текущей ситуации в целом и для того, что мы хотели –и хотим- делать с помощью этого сайта – помогать людям стать счастливее. SHG- это Self Help Group, «группа взаимопомощи».. Независимо ни от кого-собираемся и делаем дело.

Радует, что руна Berkana ассоциируется с берёзой. Всю жизнь ассоциирую себя с деревьями, выросла в лесу за домом в зелёной зоне вокруг Москвы, городскую среду времён Советского Союза ненавижу. Сейчас стало получше, появилось ощущение, что в городе можно жить, а не только коммунизм строить. Город привлекает тем, что создаёт массу возможностей, особенно если город большой. Но нужен запах свежей сырой травы, закаты (не для романтики, а для понимания, что вокруг тебя – тоже жизнь), сумерки, длящиеся и не сразу переходящие в темноту. Берёзы, когда они согреты солнцем, даже на болоте- корявые и чахлые – глубоко у меня в подсознании. Сколько живу, столько с ними общаюсь. Но вообще-то мне сосна ближе, ну ОЧЕНЬ сильная энергетика от неё идёт. И трава, и хвоя, и «курочка или петушок?», и лыжня под соснами, и солнце, бьющее сквозь стволы – это моё!

Ну, вот поэтому и Беркана.

<div style=»width: 400px; height: 400px; padding-bottom: 30px;»>
<script src=»http://cdn.tagul.com/embed/jrit1ydme040″></script>
<!— Please don’t remove attribution to Tagul.com —>
<div style=»display: table; margin: 0 auto;»><a href=»http://tagul.com/»>Created with Tagul.com</a></div>
</div>